В московском музыкальном театре «Геликон-опера» стартовал международный конкурс теноров Фонда Елены Образцовой "Хосе Каррерас Гран При". В этом году побороться за главный приз конкурса - 700 тысяч рублей - приехали 80 певцов из разных стран мира. Среди участников и житель нашего города Сергей Филимонов. Оперным искусством парень занимается всего четыре года.
"Мне позвонила мама и сказала о том, что в сентябре проходит такой конкурс. Когда я услышал, чье имя в нем фигурирует, сразу сказал, что мама - "золото"", - поделился саратовец.
Председателем жюри конкурса стал один из самых знаменитых теноров последней четверти ХХ века - испанский оперный певец Хосе Каррерас.
В первом туре участники исполнят арии из опер, во втором — неаполитанские песни. Финальный тур — исполнение в сопровождении оркестра.
Обладатель Гран-при получит 700 тысяч рублей. Также предусмотрены специальные призы: дебют в Большом театре, выступление в главных партиях на сцене Новосибирского театра оперы и балета или Михайловского театра, участие в спектаклях "Геликон-оперы" или "Новой оперы", а также в концерте Большого симфонического оркестра имени Чайковского в зале "Зарядье".
Церемония закрытия конкурса пройдёт 15 сентября.