Он взял в банках более миллиона рублей и отдал их "заботливым сотрудникам полиции".

Очередной жертвой телефонных мошенников стал 51-летний житель Заводского района. Сотрудникам полиции он рассказал, что в период с 11 ноября по  1 декабря, ему звонили неизвестные и представлялись представителями  различных ведомств, в том числе полиции и Центрального банка, сообщает пресс-служба Саратовского управления МВД. 

Все это время мужчину убеждали в том, что некие лица пытаются завладеть денежными средствами с его вклада, а также оформить на него кредиты. Для отмены операции ему посоветовали снять все имеющиеся денежные средства, оформить кредиты в различных банках и перевести их на "безопасные" счета. 

Житель Саратова оформил кредиты, снял денежные средства со своего вклада и перевел их на счета, которые продиктовали ему неизвестные. Сумма ущерба 1 388 159 рублей.

На уловки мошенников поддалась и 52-летняя жительница Кировского района. Неизвестный позвонил ей 28 ноября и представился специалистом финансового отдела банка. Он сообщил, что на нее оформлен автокредит. Чтобы снять кредитные обязательства, женщине посоветовали оформить "зеркальный" кредит и перевести денежные средства на "безопасный" счет. За два дня потерпевшая перевела на указанный неизвестным счет 900 тысяч рублей. 

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по статье. 

Управление МВД России по городу Саратову напоминает:

езопасные" либо "резервные" счета – это уловка мошенников. Таких понятий не существует! Кроме того, следует помнить, что если вам звонят неизвестные, предупреждают о каких-либо мошеннических схемах и предлагают "варианты" спасения – это мошенники. Будьте бдительнее, ведь только вы отвечаете за сохранность своих сбережений! Если вы все же стали жертвой злоумышленников, сообщите об этом в полицию по телефону 02 (с мобильного 102).


Автор Анастасия Кривега