Мужчине удалось сохранить жизнь только самому младшему сыну.

Сегодня, 12 сентября, Марксовский районный суд вынес приговор 44-летнему местному жителю, который обвинялся в нарушении правил дорожного движения, что привело к ДТП и гибели троих человек.

Обвинение в суде поддержала Марксовская межрайонная прокуратура. "Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 Уголовного кодекса (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.

Сотрудники следственного комитета, проводившие расследование дела, установили, что днем 2 июля автомобиль "Лада Гранта", которым управлял подсудимый, двигался со стороны села Раскатово в Марксовском районе по направлению к трассе Самара-Волгоград и вылетел в кювет. Машина упала в оросительный канал имени И.П. Кузнецова и затонула. В салоне в момент аварии кроме водителя находились - его супруга и трое малолетних детей - трех, пяти и восьми лет. Мужчине удалось спасти младшего сына и выбраться самому. Тела его супруги и двоих детей - пятилетнего мальчика и четырехлетней девочки достали позднее специалисты оперативных служб. Следствие установило также, что несмотря на пасмурную и дождливую погоду, автомобиль двигался со скоростью около 100 км/час.

"Из-за выбранной скорости и условий погоды водитель допустил занос и выезд автомобиля на земельный участок, и далее на полосу встречного движения, с последующим съездом в Приволжский магистральный канал, наполненный водой", - пояснили журналисту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе Следственного комитета области.

Об этом же на суде заявил и гособвинитель: "По пути следования в плохих метеорологических и дорожных условиях, при пасмурной, дождливой погоде и мокром дорожном покрытии водитель выбрал небезопасную скорость движения, допустил занос автомобиля с последующим съездом в оросительный канал и полным погружением автомобиля под воду".

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, а также с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на два с половиной года.

Ранее сообщалось, что под Саратовом перевернулась легковушка, есть пострадавшие.

Для справки:
В Госавтоинспекции напоминают: "Не подвергайте своих детей опасности, пристегните их в автомобиле и сами используйте ремни безопасности, чтобы показать детям правильный пример. Помните, их жизнь и здоровье в ваших руках. Сделайте все возможное для обеспечения безопасной перевозки своих детей, используйте детские автокресла и удерживающие устройства для перевозки их в автомобиле. Соблюдайте скорость и дистанцию при движении.
Если вы стали участником ДТП и требуется участие сотрудников ГИБДД, вы можете позвонить по телефону дежурной части – 8 (8452) 75-22-43.  

Фото: Следственный комитет Саратовской области

Автор Максим Разумовский