Горожане продолжают попадаться на удочку мошенников, пытаясь продать или купить товар через всемирную сеть. 

Так, по данным полиции города, 70-летний житель Заводского района недавно стал жертвой обмана в интернете. Пенсионер захотел приобрести мини-кондиционер, чтобы спастись от жары. Он нашел объявление в сети и позвонил представителю торгового магазина. В ответ менеджер объяснил, что отправит товар почтой, но только после того, как он будет оплачен. Горожанин перечислил 3990 рублей. Через некоторое время он получил посылку из магазина. Однако в коробке оказался обычный настольный вентилятор, стоимость которого составляет не более 600 рублей.
Обратилась в полицию и 51-летняя жительница поселка Солнечный. По просьбе своей соседки она разместила на одном из популярных сайтов объявление о продаже кресла-туалета. Довольно быстро откликнулся и покупатель. Для совершения онлайн-сделки заинтересовавшийся товаром мужчина попросил женщину сообщить данные по карте, после чего с ее счета списались 44 тысячи рублей.
За помощью к полицейским Заводского района пришел 26-летний мужчина, саратовец собирался купить компьютер, нашел объявление о продаже техники в интернете и связался с продавцом. Поверив продавцу, мужчина перечислил 60 тысяч рублей для оплаты товара. Однако компьютера в итоге так и не дождался, сообщает пресс-служба УМВД Саратова.
Полиция напоминает саратовцам о необходимости быть бдительными, совершая покупки или продажи через интернет.
"Не делайте предоплат, если продавец требует денег здесь и сейчас. Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать информацию, размещенную на оборотной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят на телефон в смс-сообщениях. Покупая товары в интернет-магазинах, прочитайте заранее отзывы о торговых площадках. Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02, с мобильного 102», - разъясняют в пресс-службе УМВД Саратова.