В Саратове осужден мужчина за незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ. Его задержали сотрудники Управления службы безопасности в августе 2018 года.

О задержании сообщает пресс-служба регионального УФСБ. 32-летнего саратовца подозревали в изготовлении и хранении взрывчатых веществ. При обыске у него дома были обнаружены и изъяты заряд самодельного взрывчатого вещества массой более 1,2 килограмма в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления взрывчатых веществ, а также символика одной из международных террористических организаций. По данным экспертов, при грамотном подходе изготовленной взрывчатки достаточно для того, чтобы снести дом невысокой этажности. Если бы рвануло, например, в квартире, пострадали не только соседние помещения, но и дома.
По оперативным данным, житель Саратова оказывал материальную помощь членам бандподполья Северо-Кавказского региона, которые были осуждены за совершение преступлений террористического характера.
"Также подозреваемый поддерживал контакты с жителями региона, разыскиваемыми за причастность к террористической деятельности в Сирии и Ираке, а так же с членами нейтрализованной в марте 2018 года террористической группы, планировавшей совершение терактов на территории Саратовской области", - рассказали в ведомстве.
В октябре прошлого года Волжский районный суд признал мужчину виновным и приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 110 тысяч рублей. Апелляционный суд в декабре 2018 года решение Волжского районного суда оставил без изменений. Приговор вступил в законную силу.