Со 2 по 5 декабря в Сочи проходил Международный форум «Добровольцы России», в котором приняли участие более 6,5 тысяч человек из 120 стран мира.

Саратовскую область на мероприятии представляли 16 добровольцев, из которых трое стали доброволец.jpgполуфиналистами Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2019». Игорь Половцев – ученик 11 класса МАОУ «Физико-технический лицей №1» занял 3 место в конкурсе «Доброволец России – 2019» в номинации «Вдохновленные искусством» с проектом проект «Театр доступный каждому» (возрастная категория от 14 до 17 лет). Об этом сообщает пресс-служба министерства молодежной политики и спорта Саратовской области.
Основная цель проекта добровольца - обеспечить комфортный поход в театр слабовидящему человеку и помочь почувствовать себя полноценным зрителем с помощью тифлокомментирования. Благодаря этой системе слабовидящий может не только слышать речь актеров, но и понимать, что происходит на сцене. Тифлокомментирование - лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слабовидящему и незрячему без специальных словесных пояснений, и представляет собой человеческую речь оператора в виде описаний.
«Доброволец России» проходит уже в девятый раз и является частью платформы «Россия – страна возможностей». Конкурс позволяет выявить успешные социальные инициативы для поддержки и тиражирования по всей стране. В этом году грантовый фонд составляет 45 миллионов рублей, что в три раза больше, чем в прошлом году. На Всероссийский конкурс добровольческих проектов в 2019 году было подано 28 144 заявки, из которых 5 044 успешно прошли предварительные этапы и были допущены к экспертной оценке.


Автор Динара Дусалиева