Саратовские журналисты пообщались с родителями маленькой Лизы Тихоновой. Девочка страдает от порока сердца. Ребенку нужна операция.

Лизе Тихоновой девять лет. С рождения девочка страдает пороком сердца. Ребенок перенес пять операций, четыре из них — на открытом сердце. Девочка постоянно под наблюдением врачей. В полтора годика малышка перенесла инсульт. Родителям на дому приходится следить за состоянием крови ребенка. Операции Лизе делал один врач — кардиохирург Тимофей Невважай. Сейчас специалист переехал за границу. Этой зимой у ребенка врачи выявили в сердце отклонения от нормы. Лизе необходима операция — необходимо заменить градиент на митральном клапане.
«В кардиологическом центре Пензы врачи не берутся за такую сложную операцию. А вот в кардиологическом центре в Голландии пообещали сделать операцию. Все операции нам делал врач-кардиохирург нашего детского кардиологического отделения. Но к сожалению он уехал из России. И сейчас работает в городе Лейден, в Голландии, где нас готовы принять. Но для этого выставлена сумма, которая нам просто не под силу», - рассказала мама Лизы, Анастасия Орлова.
Сейчас семья сотрудничает с благотворительным фондом «Алеша». На сайте идет сбор средств. Чтобы помочь Лизе, отправьте СМС на номер 9112 указав сумму пожертвования (Например: 300). Необходимо собрать 3,729,460 миллионов рублей. Больше 1,5 миллионов уже собрали.

Автор Полина Попенец