Горожане продолжают верить неизвестным, которые звонят и представляются сотрудниками банков или правоохранителями, расследующими экономические дела.

Только за предыдущие сутки горожане перечислили на «безопасные счета» около пяти с половиной миллионов рублей, сообщили корреспонденту телеканала «Саратов 24» в пресс-службе ГУ МВД Саратова. Так, якобы из банка позвонили 44-летней жительнице Октябрьского района города. Звонивший сообщил о том, что от ее имени аферисты пытаются оформить кредит на солидную сумму. Но, по словам мужчины, представившегося сотрудником банка, неизвестным еще можно было помешать. Для чего, следуя рекомендациям по телефону, саратовчанка взяла в кредит 3 248 000 рублей, добавила свои деньги и перевела все на «безопасный счет». Когда женщина отправила мошенникам 4 368 000 рублей, ей позвонил уже сотрудник правоохранительных органов. Он успокоил гражданку, сообщив, что та все сделала правильно. Однако, что сотрудник банка, что правоохранитель на деле оказались мошенниками.
А вот реальным полицейским пришлось возбудить дело по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество), максимальным наказанием по которой является лишение свободы на срок до десяти лет.
Саратовская полиция обращается к жителям города и напоминает, что представители банков не совершают звонки по телефону с предупреждением о попытке оформить кредит от имени клиента, не интересуются данными карты, суммой средств на счетах, не рекомендуют снимать и переводить средства на другие счета.

Автор Анастасия Федотова