Журналист телеканала "Саратов 24" пообщался с жительницей города Светланой Моренко. Она рассказала о своем опыте родов с COVID-19 в Саратове. Женщина заболела коронавирусом, когда была на 35-й неделе беременности. Саратовчанка подозревает, что заразилась, когда ходила в магазин.

Одна из первых рожениц в Саратове, которая переболела коронавирусом во время беременности, рассказала о течении болезни. Журналист телеканала "Саратов 24" пообщался с жительницей областного центра, Светланой Моренко. В июне она родила дочь Анну. При этом у женщины был лабораторно подтвержден коронавирус. Ей провели кесарево сечение. Ребенок при этом не заразился.
"Заболела я в июне месяце. Началось с того, что у меня началось першение в горле. Меня положили на сохранение во второй роддом, взяли у меня мазки. Они пришли положительные, и меня направили в 10-ю городскую больницу для лечения. Я была в декрете как раз, у меня шла 35-я неделя беременности. Думаю, что заразилась в магазине, потому что в основном сидела дома, почти никуда не выходила. Соблюдали масочный режим, но так получилось. Ни с кем особо не контактировала. Меня решили прокесарить, потому что у меня поднялось давление.
Отношение персонала было хорошее в 10-й больнице. Кесарили меня во втором роддоме. Там была специально подготовленная палата, операционная. Все врачи в костюмах. Мне провели операцию очень профессионально, быстро. Ребенок не заразился, его сразу отвезли в 1-ю инфекционную больницу, чтобы взять анализ на ковид. После меня отвезли назад в 10-ю больницу, где я лежала до двух отрицательных тестов.
Хочу сказать спасибо всем врачам, медсестрам, санитаркам. Все очень хорошо относились во всех больницах, ухаживали за мной и ребенком. Больше никто из членов семьи не заболел.
Через неделю я выписалась. Сейчас мы дома, здоровые и счастливые. У меня протекало заболевание в легкой форме, было только першение в горле и больше ничего. Температура не повышалась. Сейчас мы продолжаем соблюдать масочный режим, перчатки надеваем. Все, что приносим из магазина, стараемся обрабатывать, поскольку ребенок маленький", - рассказала Светлана.
Напомним, сегодня в Саратовской области подтвердили еще 98 случаев коронавируса. Из-за того, что число заболевших не уменьшается, губернатор Валерий Радаев поручил ужесточить ограничительные меры. Кроме того, регион никак не может выйти на второй этап.


Автор Елена Петрова