Сегодня Рита Нурсканова, которая 12 апреля 1961 года первой увидела Юрия Гагарина после приземления, побывала одной из первых в Парке покорителей космоса.

Сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина опубликовали видео с Ритой, как она гуляла в Парке. Женщина поделилась воспоминаниями о встрече с первым космонавтом планеты и впечатлениями от изменившегося места приземления.
«В этот день мы с бабушкой вышли сажать картошку. Мне, как ребенку, конечно, не хотелось работать, я все время смотрела на небо. И потом я услышала хлопок в небе, и небо все - половина как будто стала красной. И заметила два красных шара. На что бабушке сказала: "Смотри, летит две красные головы". Бабушка, конечно, подумала, что я фантазирую, потому что радио не было, мы не слышали про то, что человек в космос полетел.
Мы побежали в сторону дома, в посадки. И вдруг он кричит, голос такой глухой, как из бочки, говорит: "Мамаша, стойте, я свой". Я бабушке говорю: "Остановись, человек, наверное, говорит по-русски". Мы остановились, но навстречу уже не сделали ни шагу. Он подошел к нам, бабушка помогла ему отстегнуть гермошлем, открылось лицо, и было видно, что это на самом деле человек, голос у него был такой мягкий, бархатный и улыбка. Тут уже бояться было нечего, было понятно, что добрый, мягкий человек такой.
Очень красиво, я просто даже не думала, что такое возможно. Здесь, вот я только с поезда сошла, мне кажется, даже как-то воздух другой. А вот здесь он как-то роднее и вкуснее», - рассказала Рита Нурсканова.

Автор Марина Одинцова