Ее родственники погибли после того, как съели молочный суп.

Жительницу Марксовского района Саратовской области, которую подозревают в убийстве дочери и внуков, заключили под стражу после того, как она в подробностях объяснила, как отравила своих родственников. Об этом корреспонденту информационного агентства "Саратов 24" рассказали в пресс-службе регионального Следственного комитета (СК).

Как напомнили в ведомстве, 11 декабря прошлого, 2021, года 49-летняя жительница села Александровка, намереваясь убить свою 23-летнюю дочь-инвалида, а также внуков трех, пяти и семилетнего возраста, подмешала отраву в пищу. 

"В результате противоправных действий злоумышленницы потерпевшие скончались", - уточнили в пресс-службе СК.

После того, как правоохранители предъявили подозреваемой доказательства, она призналась в содеянном. Во время допроса 49-летняя жительница Саратовской области показала и рассказала о том, как приготовила для родственников отравленную пищу. Следователи возбудили уголовное дело по пунктам "а, в" части второй статьи 105 Уголовного Кодекса РФ ("Убийство двух или более лиц, в том числе малолетних, находящихся в беспомощном состоянии"). 

"Я знала, что у мужа в бардачке лежала отрава. И 11 числа готовить ужин стала, внуков спросила, что они хотят. Они сказали, что лапшу в молоке, - объяснила злоумышленница. - Вот в этой кастрюльке я варила молочный суп. Молоко брала я в холодильнике, макароны были у меня в шкафу. Я добавила соль для вкуса, когда сварилось, я поставила сюда (на стол - прим. ред.), чтоб остыла лапша. Пока все отвлеклись и на меня не обращали внимание, я вышла на улицу, принесла пакетик с отравой, добавила, размешала, детям разложила по тарелочкам - здесь на столик поставила, а дочь посадила за стол. Накормила я их этой лапшой."

"Подозреваемую заключили под стражу. Выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - уточнили в СК.

Напомним, 13 декабря 2021 года в частный дом в селе Александровка Марксовского района была вызвана бригада скорой помощи. Медики констатировали смерть трехлетнего мальчика и пятилетней девочки. Кроме того, в больницу были госпитализированы семилетний мальчик и 23-летняя тетя детей, которые, несмотря на усилия медиков, скончались позже

За восемь месяцев, которые прошли после их смерти, по уголовному делу провели более 15 сложных судебных экспертиз, в том числе комплексные химико-токсикологические. Согласно исследованиям, причиной смерти детей и 23-летней девушки-инвалида стало отравление неизвестным веществом. 

Автор Анастасия Федотова