За это ее ждет полгода исправительных работ.

Суд вынес приговор в отношении 38-летней жительницы села Бобылевка Романовского района Саратовской области. Женщину признали виновной по части второй статьи 306 Уголовного кодекса (заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления). Об этом сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

По данным ведомства, в этом году, 13 августа утром женщина написала заявление в полицию о том, что ее земляк якобы изнасиловал ее. При этом ее предупредили об уголовной ответственности за ложное сообщение о преступлении.

Следователь провел проверку по заявлению женщины и отказал в возбуждении уголовного дела из-за того, что описанных ею событий не происходило.

"Противоправные действия девушки причинили жителю Романовского района моральный вред, а также повлекли нарушение установленного законом порядка работы правоохранительных и следственных органов по борьбе с преступностью, в связи с чем в отношении нее возбуждено уголовное дело", - рассказали в Следственном комитете корреспонденту телеканала "Саратов 24".

Обвиняемая признала вину и раскаялась. Суд назначил ей полгода исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.


Автор Ксения Несвицкая