Популярный сервис объявлений «Юла» провёл исследование рынка зимней резины. Оказалось, что в среднем в России автомобилисты отдают за комплект зимней резины 7 050 рублей.
При этом самые дорогие зимние автомобильные шины продаются во Владивостоке. Здесь средняя цена в городе составила 10 690 рублей. На втором месте оказалась Москва, где зимняя резина обойдется автовладельцу в среднем в 8 880 рублей. В тройку городов с дорогими зимними шинами также вошёл Липецк. Автомобилистам здесь придётся отдать за новый комплект 8 200 рублей. Самые дешёвые зимние покрышки продаются в Тольятти — 5 790 рублей, Ульяновске — 5 730 рублей и Калининграде - 5 450 рублей.
Саратов находится на 12-ой строчке рейтинга. За комплект зимней резины в среднем местные автомобилисты отдают 7 240 рублей.
Согласно проведённому исследованию, большинство автолюбителей задумываются о покупке зимней резины только тогда, когда на рынке появляются выгодные предложения. За скидками гонятся 46% опрошенных водителей. При этом на прогноз погоды в этом вопросе ориентируется лишь 28% россиян.
Проведённый опрос также показал, что за услуги шиномонтажа россияне отдают в среднем от 1 000 до 2 500 рублей. При выборе сервиса в первую очередь каждый второй автовладелец ориентируется на близость шиномонтажа к дому.