Министерство экономического развития России выступило с инициативой поделить страну на 14 макрорегионов. Предложение опубликовано в доработанном ведомством проекте «Стратегии пространственного развития». До сих пор было принято выделять два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ. В дополнение к ним планируется выделить еще 12.
При этом выделившиеся макрорегионы не будут административно-территориальными единицами, а станут скорее центрами, которые помогут отразить уже сложившиеся социально-экономические связи и увеличить потенциал территорий.
Саратовская область вместе с Ульяновской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской областями и Республикой Башкортостан объединятся в Волго-Уральский макрорегион.
Разработчики проекта полагают, что соответствующее деление поможет улучшить межрегиональное взаимодействие, поскольку макрорегионы будут выделены по принципу соседского положения и потенциала кооперации субъектов. При этом в каждом будет свой крупный центр экономического роста с развитой инфраструктурой, которая позволит обеспечить взаимодействие территорий и выход к международным рынкам и транспортным коридорам.