В Саратове стартует масштабный Фестиваль современного искусства "Калач". Продлится он две недели.

За это время все желающие смогут посетить выставки, мастер-классы, лекции, увидеть творческие выступления и принять участие в массовых флешмобах.
В официальной группе организаторов (Городской Культурный центр им. П. А. Столыпина) опубликовано расписание мероприятий Фестиваля. Так, старт ему будет дан 8 июня в 17:00 на Набережной Космонавтов у скейт-парка. Гостей мероприятия приглашают посетить интерактивные выставки и концертную программу, а также принять участие в флешмобе.
Ознакомиться с искусством современной мультипликации саратовцы смогут на лекции иллюстратора и аниматора Гоши Лошадкина.
Открытое занятие пройдёт 12 июня в 18:00 в сквере имени С.В. Кирова напротив ТРЦ «Победа Плаза».
Кроме того, 16 июня в 17:00 на складах Рейнеке состоится открытие летнего сезона. Все пришедшие смогут увидеть работы известных саратовских художников и посетить ряд интересных лекций. Главным событием на складах станет арт-проект «Плотность пустоты», который перенесет произведения искусства в виртуальную реальность.
Итогом фестиваля станет нанесение графического рисунка на фасад здания на пересечении улиц Московская и Радищева. Работу выполнит известный российский граффитист Никита Ходак из объединения «Zuk club».
Закрытие фестиваля уличного современного искусства «Калач» запланировано на 21 июня.

Автор Мария Смирнова