На набережной состоялась церемония закрытия спортивных состязаний.

Саратовская область стала лидером первых Всероссийских игр "Умный город. Живи спортом". Сегодня, 4 сентября, на набережной состоялась церемония закрытия соревнований.

Как сообщили корреспонденту телеканала "Саратов 24" в пресс-службе губернатора области, в состязаниях по 11 видам спорта приняли участие команды из 19 регионов страны. 

Почетное, третье, место по итогам Всероссийских соревнований в общекомандном зачете досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, второе место заняла Ленинградская область. Победил наш регион.

«Саратов стал первым городом, который принял Игры, а это всегда почетно и ответственно. Организаторам удалось успешно объединить деловую и спортивную часть программы. Именно так поступают умные города и регионы, которые хотят быть первыми», - отметил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Олег Машковцев. 

«За эти три дня Игры открыли новую страницу в развитии наших городов. В строительстве, транспорте, благоустройстве, туризме, внедрении цифровых технологий. Но умные города - это не только инфраструктура. Это спортивные люди. Когда в стране так соревнуются и побеждают – это говорит о нашей силе и нашем единстве», - сказал врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что  в рамках Всероссийских соревнований «Умный город. Живи спортом» в Саратове  прошел звездный матч по баскетболу: на площадке были такие титулованные спортсмены, как Дмитрий Домани, Виктор Кейру, Федор Лихолитов,  Никита Моргунов, Руслан Авлеев и Игорь Куделин.

Всероссийские игры открылись в Саратове в пятницу, 2 сентября

Соревнования  вошли в единый календарный план Министерства спорта Российской Федерации.  Игры прошли в стране впервые. В финале приняли участие более 1 700 спортсменов-любителей по 11 видам спорта. Среди них: волейбол, настольный теннис, баскетбол, бадминтон, многоборье и другие.

В событии приняли участие зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, спикер Госдумы Вячеслав Володин, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаровфедеральные и региональные министры

Организаторами выступили минстрой России, минспорта России и правительство Саратовской области.

Главными героями церемонии открытия I Всероссийских игр в Саратове стали дети. На церемонии открытия игр "Умных городов" в Саратове выступил Niletto. 

Автор Анастасия Федотова