Саратов стал лидером по росту зарплат в России. Об этом свидетельствуют данные аналитического центра "Авито Работа".

По информации специалистов, в 2020 году соискатели стали активнее на 38%. При это медианна зарплата выросла на 17% до 35 тысяч рублей в месяц. В частности доходы выросли у работников сферы строительства и автобизнеса.
Аналитики выяснили, что быстрее всего зарплаты растут в Саратове и Тольятти. За год доходы жителей этих городов увеличились на 20%. В Саратове активность соискателей выросла на 42%, а оклады на 20% составив  в среднем около 30 тысяч рублей.
За год на 44% стало больше вакансий в области госслужбы и НКО, а также строительстве и производственном секторе. Также работодатели часто ищут подчиненных в сферах ЖКХ и эксплуатации, домашнего персонала, медицины и фармацевтики.
Меньше всего пользуется популярностью группа соискателей "Искусство и развлечения". За год стало на 19% предложений меньше. Также реже стали искать сотрудников бухгалтерии, финансов, консультирования, юриспруденции, маркетинга, банков и инвестиций.
В 2020 году медианная зарплата по стране за полный рабочий день составила 35 тысяч, что на 17% выше 2019 года.
Немного снизились доходы у банковских сотрудников - на 10%. А вот у домашнего персонала, маркетологов, преподавателей, логистов, фитнес-тренеров, программистов и юристов зарплаты стагнируют.
Наиболее существенный рост доходов аналитики заметили на госслужбе, в медицине и фармацевтике (на 17%), на 14% лучше стала оплачиваться неквалифицированная работа, не требующая опыта.

Автор Марина Одинцова