В эту субботу, 25 мая, Саратов примет эстафету Всероссийского театрального марафона. На торжественной церемонии артисты пензенского драмтеатра передадут саратовским коллегам специальный символ марафона и Года театра.

Программа Всероссийского театрального марафона в Саратове стартует в 11:30. Сначала состоится пресс-конференция в музее ТЮЗа Киселёва (пл. Киселёва, 1). В ней примут участие представители федерального центра поддержки гастрольной деятельности (г. Москва), министерства культуры области, артисты Пензенского драматического театра им. А.В. Луначарского и саратовских театров-участников марафона.
В 12:00 на площади Киселёва перед ТЮЗом пройдет церемония торжественной передачи символа театрального марафона из Пензы в Саратов. Символ марафона и Года театра - зеркальная статуэтка в виде античного амфитеатра с гербами всех субъектов России.
В 13:00 на большой сцене театра юного зрителя (пл. Киселёва, 1) Пензенский драматический театр откроет гастрольную программу. В рамках марафона артисты покажут детский музыкальный спектакль «Приключения Бонифация».
Гастроли гостей из соседнего региона продолжатся 26 и 27 мая на сцене саратовского театра драмы им. И.А. Слонова показом спектаклей «Ромео и Джульетта» по У. Шекспиру и «Хорошая» по пьесе Ольги Михайловой и Елены Исаевой.
Далее Саратовский театр оперы и балета передаст символ марафона в Оренбургскую область и покажет на гастролях у соседей три балетных постановки.
Во Всероссийском театральном марафоне участвуют все 85 регионов России. Он проходит в виде театральной эстафеты: региональные театры отправляются к соседям с гастролями и передают из города в город символ Года театра. Марафон стартовал в январе во Владивостоке, с 23 апреля проходит в Приволжском федеральном округе, а завершится в конце года в самой западной точке страны — Калининграде.

Автор Хяргинен