В трехлетний муниципальный бюджет снова вносятся коррективы. Текст соответствующих поправок озвучил на сегодняшнем заседании постоянной комиссии гордумы председатель городского комитета по финансам Александр Струков.
Так налоговые и неналоговые поступления городской казны увеличатся на 59,8 миллионов рублей. При этом 312,2 миллионов будут заведены в муниципальный бюджет из регионального. Средства, в частности, будут направлены на завершение строительства эллингов и ввода их в эксплуатацию, а также проведение капремонта, ремонта и содержание автомобильных дорог и реконструкцию тренировочной площадки на стадионе «Авангард», которая обойдется в 11,1 миллиона рублей.
«Не прошло и недели, опять внесли изменения», - вздохнул депутат Олег Комаров.
При обсуждении предложенных изменений удивление Александра Исаева вызвала сумма корректировки сметной документации для строительства детских садов в Ленинском районе.
«Два садика и корректировка смет на два миллиона с лишним. Чего там корректировать? Я сам за эти деньги сделаю!» - вызвался депутат.
Ясность в вопрос внесла председатель городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая, которая объяснила, что речь идёт о дошкольных учреждениях, расположенных в жилом микрорайоне «Лесная республика» и поселке Поливановка, на 250 мест каждый. В них планируется создание ясельных групп для детей от 1,5 до 3 лет.
Поправку в расходные статьи бюджета Саратова внёс Дмитрий Кудинов, сообщивший, в частности, о необходимости остекления стадиона «Сокол». Стоимость проекта составит 1,8 миллиона рублей.
Однако, обоснованность предложенных городским управлением по физической культуре и спорту трат вызвала сомнения у Виктора Маркова. Народный избранник возмутился тем, что в условиях очень ограниченного бюджета средства расходуются неэкономно.
«Там застеклить кусок остался. Честно говоря, по сумме я не специалист, осметить не могу. Но 1,8 предварительно должно хватить по смете», - сказал Дмитрий Кудинов.
«Мне кажется, надо серьезнее подходить. Почему 1,8, почему не 2?» - удивился Марков.
Сомнения народного избранника вызвался развеять заместитель главы Саратова по экономическим вопросам Алексей Никитин, сообщивший, что на реализации данного проекта администрация города рассчитывает даже сэкономить.