Завтра Саратов посетят специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Блохина. Возглавит делегацию главный внештатный онколог Минздрава России, профессор Иван Стилиди. Как сообщает региональный минздрав, центральным событием мероприятия станет подписание соглашения о сотрудничестве между министерством здравоохранения Саратовской области и институтом имени Блохина.
"Соглашение станет новым импульсом к продолжению тесного взаимодействия онкологической службы Саратовской области и одного из ведущих онкологических учреждений страны, позволит проводить совместные мероприятия по обучению и повышению квалификации онкологов, врачебные консилиумы с использованием телемедицинских технологий, научно-исследовательские работы", - рассказали в ведомстве.
Также в рамках визита в клинической больнице имени Миротворцева состоится научно-практическая школа «Современный подход к лечению злокачественных опухолей желудка». Ведущие эксперты федерального центра онкологии расскажут о современных возможностях диагностики и лечения пациентов с опухолями желудка, помогут разобраться в выборе показаний, объемов и техники хирургических вмешательств, тенденциях в лекарственном лечении рака желудка, совместно с саратовскими коллегами проведут показательную операцию по удалению части желудка. Планируется, что Иван Стилиди посетит Областной клинический онкологический диспансер.
Напомним, в Саратове появится новый онкоцентр. Он будет построен по инициативе Вячеслава Володина. Договоренности о его возведении были достигнуты в конце июня между председателем Госдумы и министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой. Новую больницу в областном центре построят по проекту одного из самых лучших центров в стране - Калининградского. Его сметная стоимость составила более чем шесть миллиардов рублей. Комплекс занимает площадь 5 гектаров. Онкоцентр включает поликлинику, рассчитанную на 300 посещений в смену, круглосуточный и дневной стационар на 200 коек, отделение диагностики, отделение лучевой терапии, шесть операционных. Предполагаемое количество персонала составит почти 600 человек. 
В июле федеральные специалисты проверили готовность Саратова к строительству нового онкологического центра. Особое внимание специалисты уделили условиям оказания специализированной помощи, эффективности работы оборудования, маршрутизации пациентов, кадровой укомплектованности службы. Начальник отдела реализации специальных программ и санаторно-курортного дела Михаил Крамаров сообщил, что по итогам визита эксперты высказались о возможности строительства онкоцентра. На его проектирование направят 44 миллиона рублей.