Эксперты агентства РИА Рейтинг рассчитали соотношение средних зарплат и стоимости стандартного потребительского набора в 100 крупнейших городах России и составили их рейтинг по уровню зарплат.

По результатам исследования, самая высокая зарплата зафиксирована в Москве. деньги.jpgЗдесь на среднюю зарплату можно купить почти четыре набора товаров и услуг. На второй строчке оказался Южно-Сахалинск. Здесь соотношение зарплаты и потребительского набора составляет 3,81. Также высокие заработные платы зафиксированы в городах — Югре, Салехарде, Сургуте и Ханты-Мансийске.
«В целом вполне ожидаемо, что лидирующие позиции занимают города из северных, нефтегазовых регионов. Высокоприбыльная добыча нефти и газа позволяет компаниям больше платить своим работникам, в том числе в качестве компенсации за суровый климат и удаленность этих городов», - отметили составители рейтинга.
Саратов тоже оказался среди городов с самыми высокими заработными платами. Областной центр занимает 58 строчку рейтинга. При среднемесячной зарплате в 32,9 тысяч рублей соотношение дохода и потребительского набора составляет 1,94.
Аутсайдером рейтинга оказался город Шахты (Ростовская область). Здесь соотношение зарплат и фиксированного набора составило 1,36. Из этих девяти городов, замыкающих рейтинг, пять - столицы северокавказских республик.
«Это во многом объясняется относительной слабостью их экономик и достаточно низким уровнем официальных зарплат. Поэтому даже невысокие цены в этих регионах не компенсируют низкий уровень номинальных зарплат», - отметили эксперты.

Автор Нина Цапайкина