Специалисты независимого агентства Zoom Market провели опрос среди жителей крупных российских регионов и опубликовали список наиболее коррупционных.

Респонденты отвечали на три вопроса: приходилось ли им давать взятку представителям органов государственной или исполнительной власти, как часто и когда они это делали в последний раз. взятка
По результатам исследования, Саратов занял 12 место из 30. Его соседями по «турнирной таблице» стали Екатеринбург (11-е место) и Тамбов (13-е место). А вот самым коррумпированным городом России признали Махачкалу, серебро досталось Нальчику, бронза — Владивостоку. На четвертой и пятой строчках расположились Сочи и Хабаровск соответственно. Замыкает топ-30 город Киров.
Между тем, Саратов регулярно фигурирует в рейтингах российских городов от Zoom Market. Так, скандал федерального масштаба спровоцировало исследование агентства, по итогам которого наш город назвали самым пьющим в стране. После публикации материала в СМИ многочисленные чиновники раскритиковали это исследование. В рейтинге трезвости регионов за 2018 год Саратовская область заняла 34 позицию.