Таковы данные экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ). Общественники составили рейтинг городов по количеству выявленных и устраненных свалок. Лидерами в списке стали Искитим (Новосибирская область), Нижнекамск и Бугульма (оба - Республика Татарстан), Барнаул, а также Тамбов.
"Это исследование было проведено экспертами Общероссийского народного фронта в рамках Указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», где в качестве одного из основных пунктов отмечена ликвидация всех выявленных несанкционированных свалок в границах городов", - сообщили в пресс-службе ОНФ Саратова.
Также был составлен список аутсайдеров по эффективности ликвидации городских свалок. На последнем месте оказался Тобольск Тюменской области, где из 32 выявленных свалок ликвидирована всего одна. Предпоследнее место у Чебоксар – из 39 выявленных свалок ликвидированы всего две.
Далее с писке Первоуральск, Вязьма (Смоленская область), Бологое (Тверская область), Кизляр (Республика Дагестан), Минеральные воды и Кисловодск (Ставропольский край), Канск (Красноярский край), а также Саратов.
«Закономерный, к сожалению, итог для Саратова. На сегодняшний момент на карте отмечено 442 объекта. Из них в зеленую зону за все это время переведено только 72. О чем это говорит? О том, что активность жителей в разы больше, чем активность властных структур, которые не стремятся поставить «на вооружение» интерактивную карту ОНФ. Во многих регионах уже давно работают с картой, реагируют на сообщения жителей, обращения активистов Народного фронта, проводят совместные акции и субботники. В Саратове такого взаимопонимания с муниципалитетом нет, отсюда и попадание в антирейтинг», - рассказал Сергей Жевагин, координатор проекта «Генеральная уборка» в Саратовской области.