За минувшие сутки в Волжском, Кировском, Октябрьском районах Саратова сотрудники полиции обнаружили фальшивые денежные купюры номиналом одна и пять тысяч рублей.

Вчера полицейские обнаружили фальшивые денежные купюры номиналом одна и пять тысяч рублей. Подделки выявили сотрудники банков в Волжском, Кировском, Октябрьском районах Саратова. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 186 Уголовного Кодекса России. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области.
Существует несколько основных отличительных признаков поддельных купюр:
- поддельная купюра склеена из двух листов бумаги, поэтому она более плотная на ощупь и имеет признаки расслаивания;
- выбитые компостером цифры одна тысяча либо пять тысяч на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой;
- металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской;
- при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое;
- цветной, переливающий герб Ярославля (на купюрах достоинством в тысячу рублей) и герб Хабаровска (на купюрах достоинством в пять тысяч рублей) не меняет свой цвет при разглядывании купюры под разными углами.
Подробную информацию о признаках подлинности денежных купюр можно получить на сайте Центрального банка Российской Федерации.
Полиция напоминает руководителям организаций и учреждений, осуществляющих прием денежных средств от населения, о необходимости использования приборов для распознавания фальшивых денежных знаков, а также установки систем видеонаблюдения в кассовой зоне и на прилегающей территории.
В случае обнаружения подозрительных купюр необходимо принять меры к немедленному вызову сотрудников полиции, постараться запомнить приметы лица, предъявившего ее к оплате. В случае наличия частного охранного предприятия принять меры к задержанию данного лица.
При обнаружении поддельной купюры, стражи порядка просят граждан проявить сознательность и незамедлительно обратиться в полицию. Не пытайтесь избавиться от фальшивых денег путем расчетной операции. Ни в коем случае не пытайтесь сбыть купюру, которая вызвала у Вас подозрение. Помните, что за изготовление, хранение, перевозку и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Автор Денис Знобин