Саратовцев предупреждают о сильном тумане. Причем плохая видимость будет не только на дорогах областного цента, но и в регионе.

Главное управление МЧС по Саратовской области предупреждает о неблагоприятных туман.jpgметеорологических явлениях. В регионе объявлен жёлтый уровень опасности. По данным ведомства, ночью и утром 10 марта местами по Саратовской области и в Саратове ожидается туман (500 метров и менее).
Водителям советуют следить за соблюдением скоростного режима. Скорость должна быть безопасной и позволять водителю остановить автомобиль и избежать столкновения в случае внезапного появления препятствия на своем пути. Стоит проверить исправность световых приборов. Выход из строя лампочки ближнего света может стать большой проблемой и привести к ДТП.
В условиях ограниченной видимости водитель встречного автомобиля может неправильно определить ваши габариты и перепутать автомобиль с мотоциклом. Не менее опасно и движение автомобиля с неработающими задними фонарями — в тумане такие машины возникают неожиданно и водители их замечают слишком поздно. Не стоит забывать и о противотуманных фарах - их включение во время плохой видимости помогает другим идентифицировать автомобиль на дороге.
При обгоне и перестроении обязательно стоит включать указатели поворота – в условиях тумана это позволит избежать ДТП. В случае технической неисправности включите аварийную световую сигнализацию, а если она неисправна или отсутствует — лучше выставить позади автомобиля знак аварийной остановки. Ни в коем случае не советуют останавливаться сразу за поворотом.
Внимательными на дорогах нужно быть не только водителям, но и пешеходам. Человека в темной одежде плохо видно на проезжей части, а если на улице туман, то его можно и вовсе не увидеть, поэтому пешеходам необходим использовать световозвращающие элементы на одежде.

Автор Динара Дусалиева