В Саратове стартовал пятый Всероссийский фестиваль «Палитра Ремесел».

Пятый всероссийский фестиваль ремесленников уже открыт. Тема юбилейного – «Вне времени и в нём». Посетителям обещают показать влияние народных традиций на современную культуру нашей многонациональной страны.

По традиции «Палитра Ремесел» проходит на проспекте имени Столыпина и на улице Волжская. Более 440 мастеров и художников из 26 регионов страны приехали на Волгу. 

Умар Шейхов приехал из Дагестана. Он изготавливает сосуды из меди и латуни, отбивая их молотком, а потом делает узоры специальным шилом.

Надежда Маслихова из Нижнего Тагила, представляет декоративную роспись на подносах. Один может стоить от трех до 10 тысяч рублей, в зависимости от приложенного труда.

«Самое дорогое — это копия известных картин, делается две-три недели, но и есть и работы одним махом, то есть просты цветы, я могу нанести их за несколько часов», - делится Надежда.

Сам фестиваль идет три дня. Кроме ярмарки ремесленников, здесь проходят десятки мастер-классов, как для детей так и для взрослых. Например, можно сделать изделие из глины или сшить куклу-травницу. Часть мастер-классов платные, из-за затрат на расходные материалы.

Народные игры и песни, фестиваль ремесленников превращает современный Саратов в тот самый купеческий, и даже средневековый. А чтобы запечатлеть момент,  организовали разные фотозоны - самая популярная народная забава и по сей день полежать на русской печке, здесь она тоже есть. Правда погода подвела, но впереди еще два дня фестиваля.

Напомним, афишу фестиваля можно посмотреть тут

Автор Екатерина Сулейманова