Саратовцев при выходе на улицу ждет угроза на крыше и опасность под ногами.
В сутки в один из городских травмпунктов Саратова поступает до 45 пациентов. Сами врачи говорят, это не так уж и много. Сезон травм еще впереди. В зоне риска - женщины, возвращающиеся с работы вечером. По словам врачей, чаще всего падают именно они и при этом ломают правую руку.
Также над горожанами нависла угроза сверху. На улицах практически нет ни одного здания без сосулек. В среднем раз в три дня крыши жилых домов нужно чистить от наледи. Особенно это касается пятиэтажек. Заместитель директора управляющей компании "Волжская" Андрей Васин рассказывает: "На девятиэтажках плоские крыши, там проблема только с козырьками над балконами. А у пятиэтажек проблема больше - у них другая кровля там образовывается наледь".
Сегодня утром вышка с рабочими приехала по адресу Набережная Космонавтов дом №1. Самые крупные сосульки коммунальщики ломали осторожно руками, те, что помельче, сбивали целыми группами с помощью лопаты. А в соседнем дворе крыши очистить не смогли. Вышка с рабочими сюда не заехала, так как там были припаркованы автомобили.
Сами жители говорят, что их не предупредили о том, что будут чистить крышу. Но на подъезде дома висит объявление с просьбой не парковать машины. Правда, без точной даты, но по правилам убирать сосульки должны по мере появления. А сами жильцы говорят, что наледь образуется каждые три дня.
Напомним, в минувший понедельник "Саратов 24" запустил социальную акцию "Снег, сосульки, гололед". Мы предлагаем жителям Саратова и области через наш сайт рассказывать о неубранных дворах и опасных крышах.