На телеканале «Саратов 24» стартовал проект о героях Донецка и Луганска «Герои Z». Короткие ролики об участниках специальной операции выходят в эфир ежедневно. Также жители региона могут увидеть их на телеканале «Известия. Саратов».

Ролики для проекта «Герои Z» были созданы творческой группой телеканала совместно с Министерством обороны Российской Федерации. В их основе - информация о военнослужащих российской армии, совершивших героические поступки на Украине. Сейчас в эфире можно увидеть 12 роликов, но их количество увеличивается. Об этом рассказала  программный директор «Саратов 24» Светлана Егорова.

«Многие считают, что герои остались в далеком прошлом. Наш патриотический проект доказывает обратное. Рассказывает о тех, в чьей жизни есть место подвигу. Кроме того, сейчас подростки, к сожалению, не сильно ориентируются на героев Великой Отечественной войны. Это одна из причин, почему мы запустили новый проект. Он рассчитан на молодежь, чтобы она поняла, что в наши дни есть люди, готовые отдать свою жизнь за то, чтобы побороть фашизм», - объяснила Светлана Егорова.

Рассказывать о подвигах людей, участвующих в спецоперации на Украине очень важно, считает руководитель Саратовского областного отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Сергей Авезниязов.

«Прежде всего, хочу выразить большую благодарность тем, кто рассказывает о людях, которые участвуют в специальной операции. Это важно, чтобы россияне правильно понимали происходящее. Понимали, что мы оказываем помощь братскому народу в борьбе с фашизмом. Важно показывать участников этой борьбы - генералов, стрелков и медсестер, которые, не щадя своей жизни, идут в бой и, к сожалению, порой гибнут.

Считаю, что проект о героях Донбасса на телеканале «Саратов 24» необходим. Ведь в нем рассказывается о тех людях, которые являются морально-нравственным ориентиром. На них, я надеюсь, будет равняться наша молодежь», - подчеркнул Сергей Авезниязов.

Телеканал «Саратов 24» неоднократно принимал участие в различных проектах и акциях, в том числе  патриотической направленности. Так, в День России он принял участие во Всероссийской акции «Поем Гимн Вместе». 

Автор Анастасия Федотова