Телеканал «Россия 24» показал документально-публицистический фильм "Неизвестный Володин. Саратов - Москва". Увидеть его можно будет и в эфире телеканала "Саратов 24".

Премьера фильма состоится 1 марта в 18:15, повтор в субботу 2 марта в 12:00 по местному времени.
Фильм приурочен к 20-летию отъезда Вячеслава Володина из Саратова в Москву. Произошло это, по словам автора, 23 февраля 1999 года. Он уезжал в столицу, отмечает автор, не за красивой жизнью. Обстоятельства заставили его покинуть пост вице-губернатора. Здесь же в регионе ему пришлось оставить всех, кто был дорог.
Личность Володина в фильме раскрыта воспоминаниями тех, кто был с ним рядом с момента рождения, школьных лет, студенческой скамьи, ранней и нынешней политической работы.
Наряду с этим, корреспонденты смогли отыскать архивные данные о семье, неопубликованные ранее фотоснимки, документы и видео, в том числе из личного фонда Володина.
В ряде эпизодов повествуется история его прадедов: священника Якова Логинова и Аристарха Сафронова, попавших в опалу, репрессированных и казненных перед войной. До расстрела они находились в одной камере, не подозревая, что судьба в дальнейшем снова сведет их фамилии.
О карьере Володина как политика в фильме говорится меньше. Больше о его характере, темпераменте, отношении к людям, знакомым и совершенно чужим.
Особо отмечена его тяга к учебе. Вузовские наставники спикера Госдумы также рассказали о нем, не просто как о прилежном студенте, а как о неординарном человеке, проявляющем всегда гораздо более глубокие знания, чем ему давались учителями.
Его докторская диссертация в дальнейшем сыграла одну из важных ролей в жизни, познакомила с уникальным политиком Евгением Примаковым.
Раскрыт в ленте также секрет уникальной работоспособности Володина. Его рабочий день может длиться по 15-16 часов. Что позволяет достичь такого результата – также рассказывает автор фильма.
Участники киноленты рассуждают также на главную тему – что движет Володиным, когда он помогает глубинке. Причем не только в Саратовской, но и в Ленинградской и других областях. По мнению людей, Россия в понимании спикера Госдумы – это страна провинций. Именно поэтому Володин никогда не забывает о своей малой Родине. А это для него вся Саратовская область. Место, которое Вячеслав Володин считает своим домом.