Министерство финансов России предложил концепцию налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. Речь идёт о той категории населения, которая работает на себя. Это, к примеру, мастера маникюра, оказывающие услуги на дому, репетиторы, няни, консультанты.
Ведомство предлагает ввести налог 2,5% с выручки для тех граждан, которые оказывают услуги физическим лицам, а также при работе на основании патента. А налог в 4,5% — для тех самозанятых, которые предоставляют услуги юридическим лицам, либо для сдают имущество в аренду. Налогоплательщиками станут те граждане, которые не имеют работников в подчинении и получают доход не более десяти миллионов рублей в год.
Кроме этого, граждане, работающие на себя, должны будут делать отчисления в страховые фонды. В сумме этот платеж составит 1,5%, из которых 1,25% пойдут в Пенсионный фонд и 0,25% в Фонд обязательного медицинского страхования. При этом отчисления планируется взимать единым платежом ежемесячно с банковской карты, которая будет привязана в личном кабинете в мобильном приложении.
Чтобы мотивировать самозанятых граждан переходить на новый режим, планируется вычет в 30 тысяч рублей. Его можно будет использовать на частичную уплату единого платежа, который пойдет на сбор и страховые взносы.