Самозанятым гражданам России предлагают делать дорбровольные отчисления в пенсионный фонд, чтобы формировать свою будущую пенсию. При этом, автоматически в ставку 4% для самозанятых граждан будет входить только 1,5% отчислений в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщает ТАСС.
"Единственное, что будет входить автоматически в 4% - это взнос в Фонд обязательного медицинского страхования. По поводу отчислений в Пенсионный фонд - человек будет выбирать сам, будет ли он получать минимальную социальную пенсию, либо он будет получать базовую пенсию и тогда платить соответствующие страховые платежи, либо он будет использовать индивидуальный пенсионный капитал", - рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.
Делать взносы в пенсионный фонд для индивидуального капитала самозанятые смогут и с помощью специального мобильного приложения, которое было запущено в начале 2019 года. Там каждый сможет самостоятельно выбрать режим, с помощью которого раз в месяц он будет вносить страховые платежи, если захочет делать дополнительные отчисления и формировать базовую пенсию.
При этом, специалист напомнил, что созданный налоговый режим для самозанятых позволит снизить налоговое бремя и платить не 13%, а 4% .
По статистике, из 82 миллионов трудоспособных граждан России официально трудоустроены около 52 миллионов человек.