В правительстве Саратовской области проходит заседание Координационного совета области по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Координационный совет области по противодействию распространению коронавирусной инфекции проводит губернатор Валерий Радаев. На совещании обсуждаются: санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории региона; показатели, являющиеся основанием для поэтапного снятия ограничений; меры социальной поддержки граждан. 
По состоянию на 9 часов утра 15 мая число зараженных коронавирусом жителей области составил 1526. За сутки диагноз подтвердился еще у 113 пациентов. Это максимальный прирост за день с начала эпидемии. Выздоровели 359 человек, за сутки — 34. Значительный рост в Краснокутском и Самойловском районах. Это связано с выявлением контактных очагов. В связи с ростом заболевших было принято закрыть на карантин Самойловский район. А с Ершовского решено снять ограничительные меры.
"Ситуация напряженная. Особенно в столице. Мы не входим в число, где много заболевших. Наша задача - выйти на снижение. Во всех районах области есть заболевшие. На сегодня действует режим карантина в Краснокутском, вводим в Самойловском и ограничительные меры снимаем в Ершове", - заявил губернатор.
Постановлением о введении карантина на территории Самойловского района запрещается:
- въезд и выезд в район всех видов автомобильного транспорта, в том числе транзитного. Исключение сделали лишь для транспортных средств органов власти, аварийных автомобилей, а также для того транспорта, который поставляет товары первой необходимости, продукты, медикаменты;
- проведение любых культовых, развлекательных, досуговых, спортивных, рекламных и прочих мероприятий с массовым собранием жителей;
- посещение учебных заведений, общеобразовательных и дошкольных организаций;
- посещение религиозных объектов;
- деятельность медицинских организаций, за исключением служб по оказанию экстренной помощи;
- работа всех организаций, кроме тех, которые гарантируют жизнеобеспечение жителей района;
- деятельность торговых объектов с массовым скоплением людей - в том числе рынков и ярмарок.
Также ограничивается передвижение общественного транспорта, в котором нельзя обеспечить рекомендованную социальную дистанцию. Жителей Самойловского района обязали соблюдать режим самоизоляции, а местных чиновников - проводить ежедневную дезинфекцию.

Напомним, в Саратовской области на карантин все еще закрыт Краснокутский район. Такие же ограничения действуют в двух селах Вольского района и в Озерном Аткарского района.

Автор Динара Дусалиева