И как помочь дереву подстроиться под домашние условия.

Ель+.pngЕль или сосна в условиях улицы может выдерживать сильные морозы и ливни, но в квартире превращается в довольно прихотливое растение. Как сохранить зеленую и ароматную красавицу после новогодних праздников, чтобы весной высадить на участке, рассказала известный тульский садовод Ирина Ульянова.

По словам садовода, после условий питомников, в которых такие ели годами выращивали на улице, елям трудно подстроиться к весенним условиям квартиры или дома.

"Как правило, ель в горшке, особенно, если она не больше 30 сантиметров в высоту, погибает в квартире через неделю. Такие растения можно считать одноразовыми, как букеты", – объяснила она.

Сохранить растение можно, если соблюсти ряд правил. Первое – правильно выбрать хвойное в магазине. Растение должно имеет крепкие корни.

"Проверить это можно, если попытаться вытянуть его из горшка. Если вы понимаете, что верхняя часть ели легко отходит от корней — такое растение нельзя покупать. Это брак, который уже начал гнить. Земля в горшке должна быть слегка увлажнена, а само растение — плотно сидеть в горшке. Хороший признак, если на дне видны белые корешки в виде паутинки. Это значит, что растение продолжает жить и развиваться. Такой куст не задумываясь можно покупать", – уверена эксперт.

Ель 2+.jpgПри этом корни не должны оплетать горшок снаружи. Это говорит о том, что растению не хватало питательных веществ от земли, в которую было посажено. Оно развилось не должным образом. 

Приобретать растение следует не раньше, чем за пару-тройку дней до новогоднего торжества. Чем меньше ель в горше простоит в квартире, тем выше вероятность того, что она не погибнет. Не следует сразу же наряжать растение, лучше сделать это 31 декабря и не использовать тяжелые елочные украшения.

"После праздника лучше вынести растение на проветриваемый балкон или на веранду. Если ель молодая, нужно укрыть ее агротканью или мешковиной. Если растение взрослое, то после пары дней на веранде можно выставить его на улицу и даже присыпать снегом", – объяснила эксперт в беседе с "Тульской службой новостей".

Напомним, ранее рассказывалось о том, как выбрать безопасный фейерверк на Новый год.

Фото: PxHere

Автор Анастасия Кривега