В списке - овощи, зелень и травы.

грядка.jpgПодготовка к дачному сезону уже в самом разгаре. Опытные агрономы рассказали, что можно посеять и посадить на огороде уже в марте. В список вошли овощи, зелень и травы, пишет информационное агентство IrkutskMedia.

И так, начнем с зелени и трав. Специалисты советуют высеивать базилик во второй половине марта и начале апреля. Семенам нужно обеспечить температуру в 23-28°С, а также хорошо освещать. Для этого можно использовать специальные лампы. На грядку базилик рекомендуют высаживать во второй половине мая, либо в начале июня. 

Сеять морозостойкую петрушку можно уже сейчас. Причем конвейером по схеме 2-3×15 см и с интервалом в 2-3 недели. Перед посевом семена необходимо замачивать в розовом растворе марганцовки на сутки, а после этого проращивать во влажной марле или на бумажной салфетке на батарее. Также петрушку можно выращивать через рассаду. 

рассада2.jpgУкроп может выдерживать заморозки до –4°С, однако ему необходимо достаточное освещение. В связи с этим специалисты не рекомендуют сеять эту зелень раньше середины марта. 

Еще одно неприхотливое растение — шпинат. Комфортно себя чувствует при температуре 15-18°С.Высеивать его нужно с интервалом в 2-3 недели. 

Не менее полезное растение — салат. Высеивать в теплицу его можно в конце марта. Также во второй половине месяца сеют на рассаду лук-порей. Семена при этом рекомендуется прорастить. 

Перед возникновением всходов контейнер с рассадой следует хранить в теплом помещении при температуре 25°С, а после появления всходов нужно переместить его на семь дней в помещение с температурой 15-17°С, после чего постепенно повышать температуру. Пикировку следует проводить приблизительно через месяц после появления всходов. В мае, когда сеянцам достигнет 6-8 недель и на них появится три листа, рассаду рекомендуется пересадить на грядку. 

В первой половине марта можно выращивать репчатый лук. Всходы появляются примерно через три недели. В грунт репчатый лук пересаживают в конце весны. 

Теперь перейдем к овощам. Вплоть до середины марта садоводы-огородники высеивают рассаду на баклажаны. Перед посевом специалисты рекомендуют протравить семена фунгицидом и прорастить во влажной салфетке на батарее. При этом сеять баклажаны нужно в индивидуальные горшочки. Также овощи требуют много света. После появления всходов на 1,5 недели рассаду переносят в помещение с температурой 15-17°C, а затем держат при 24-26°C.

Пересадка рассады в грунт происходит спустя 65-70 дней после появления всходов — конец весны-начало лета. 

В марте-апреле на рассаду высеивают и белокочанную капусту. Семена замачивают в горячей воде на 20 минут, а затем отправляют в холодильник на полдня. Как только появятся всходы рассаду нужно перенести в помещение с температурой 10-12°C. Через несколько дней емкости с растениями нужно переместить в тепло и обеспечить постоянное освещение (хотя бы полдня). В грунт рассаду пересаживают в мае. 

Семена болгарского перца специалисты советуют протравить в растворе марганцовки, а после этого прорастить во влажной салфетке на батарее. Высеивать семена рекомендуется в отдельные контейнеры. 

рассада2.jpgПри выращивании рассады томатов важно правильно рассчитать время посева. Оно зависит от ваших климатических условий. Когда появится первая пара настоящих листьев, то сеянцы нужно начать пересаживать в индивидуальные горшочки, при это слегка прищипывать главный корешок. 

Морковь в открытый грунт переносят уже в конце марта. Перед посевом семена нужно прорастить. 

Во влажной салфетке также советуют проращивать семена редиса. В идеале прорастает при температуре 15-20°С. 

В конце марта можно высаживать в открытый грунт можно семена гороха. Рекомендуется укрыть грядку пленкой.  

Напомним, ранее огородница Парфенова поделилась секретами выращивания рассады томатов.

Автор Анастасия Кривега