Редис - овощ, который быстро растет. Как правило, к середине первого летнего месяца его убирают, а на грядке остается пустое место. Чтобы не терять плодородие почвы и использовать пространство максимально эффективно, многие садоводы решают засеять его другими культурами. Какие растения можно посадить после редиса, а какие - нет расскажет саратовчанка Галина Никифоровна Авдеева.

Первое правило, которое необходимо учитывать при выборе растений для посева после редиса, это их совместимость. По словам дачницы Галины Никифоровны, некоторые культуры могут взаимодействовать друг с другом и даже улучшать рост и урожайность, тогда как другие могут нанести вред почве и урожаю.

Какие растения можно сажать после редиса?

лукПосле сбора редиса на грядке, можно высадить на его месте такие овощные культуры, как картофель, томаты и баклажаны, которые относятся к семейству пасленовых. Также хорошо будут расти бахчевые культуры - кабачки, цукини, тыква и огурцы, но следует учитывать их потребность в месте.

Для дезинфекции почвы можно высадить лук и чеснок.

Бобовые культуры не будут испытывать неудобств на грядке, доставшейся им от редиса, а наоборот, помогут восстановить плодородие почвы. 

Какие растения нельзя сажать после редиса?

грядкаПосле сбора редиса на грядке не стоит высаживать родственников редиса, таких как редька, репа, капуста, дайкон, кресс-салат и шпинат. Они подвержены тем же заболеваниям и насекомым-вредителям. Также не рекомендуется сеять морковь, так как она имеет схожие потребности в почве и страдает от многих недугов.

Выбор растений для посева после редиса очень важен. Следуя простым правилам совместимости, можно получить богатый урожай и сохранить плодородие почвы на долгое время.

Автор Алена Цветкова