Как правильно подкормить огурцы в период цветения и плодоношения для увеличения урожая? Об этом расскажет саратовчанка Галина Никифоровна Авдеева.

"Для начала необходимо понимать, что огурцы не требуют большого количества питательных веществ из почвы, но им необходимо регулярное питание важными элементами. Для этого я использую органические и минеральные удобрения. В магазинах покупаю готовые стимуляторы или питательные смеси с безопасным составом.

огурцыНе секрет, что регулярное питание огурцов повышает их иммунитет и защищает от заболеваний и вредителей. Для подкормки огурцов можно вносить составы под растение или опрыскивать. Важно помнить, что перед корневыми подкормками необходимо полить огурцы чистой водой, чтобы избежать ожогов корней, а опрыскивание запланировать на утренние или вечерние часы с дни, когда не ожидается осадков.

Оптимальное количество подкормок для огурцов в открытом грунте – четыре раза за сезон. Первую подкормку я провожу через две недели после высадки рассады, а последующие – во время бутонизации, цветения и плодоношения. При необходимости могу провести и пятую, внеплановую подкормку.

В период цветения огурцам необходимы калий и кальций, которые можно добавить с помощью подкормки золой. Для этого я готовлю настой из золы и воды, который заливаю под каждое растение. Внекорневая подкормка больше подходит для огурцов в открытом грунте. Важно учитывать внешнее состояние растений и состав грунта при выборе вида и дозы удобрений. Также не стоит совмещать зольные подкормки с азотными.

огурецЧтобы завязи были крепкими, опрыскайте огурцы суперфосфатом. В парниках и теплицах процедуру можно проводить в любую погоду, но необходимо следить за количеством удобрений, чтобы избежать превышения нормы.

Во время плодоношения растения берут из почвы максимум питательных веществ, поэтому необходима своевременная подкормка. Для этого я использую нитрофоску, настой коровяка с добавлением сульфата калия, травяной настой и калийную селитру.

Если вы заметили, что у кустов огурцов бледные листья, необходима срочная подкормка мочевиной. Если же побелели плоды - растение испытывает недостаток калия, поэтому необходимо внести в почву сульфат калия", - рассказала дачница и уточнила, что важно не переусердствовать с подкормками, чтобы избежать избытка минералов и органики, которые могут нанести вред растениям.

Автор Алена Цветкова