Погулять по паркам и скверам жители небольших сел раньше могли разве что выбираясь в города. Основными местами отдыха в таких населенных пунктах, как правило, служат завалинки и берег речки или пруда при их наличии.

Теперь благодаря областному проекту по поддержке местных инициатив во многих уголках региона появилась возможность обзавестись собственными благоустроенными площадками. Один из таких очагов цивилизации в скором времени появится в поселке Взлетный Энгельсского района.Взлетный 2.jpg
Обязательное условие участия в проекте - софинансирование со стороны местных жителей, они должны внести не менее трех процентов от общей стоимости всех работ. И, конечно, спросить мнение самих сельчан, что они хотели бы улучшить на своей территории. Опрос, проведенный во время встреч с населением Взлетного, а также на просторах интернета, показал - люди мечтают о сквере с детской игровой и спортивной площадками.
- Будущий сквер вытянется вдоль дороги примерно на 200 метров, - сообщает Юлия Короткова, руководитель аппарата администрации Красноярского муниципального образования, куда входит поселок Взлетный. - Помимо площадок там проложат асфальтовые дорожки, разобьют клумбы и цветники, установят лавочки и урны. Жители хотят иметь в поселке такое место, где можно погулять с семьей, и для них важно, чтобы оно выглядело современно.
На все это предполагается потратить 1,68 миллионов рублей, половину из которых выделит областная казна, четверть внесет муниципальный бюджет, часть средств предоставят местные юридические лица и индивидуальные предприниматели, а 190 тысяч рублей должно собрать население Взлетного. Для этого нашлись активисты среди местных жителей, которые ходят по дворам и ведут финансовые ведомости. Впоследствии деньги вносятся на специальный расчетный счет.
Некоторые, самые ответственные, сельчане без лишних вопросов вносят в общую копилку необходимые суммы - на благое же дело. Но находятся и такие, кто не желают расставаться со своими кровными ради сквера. В таких случаях, по словам одной из активисток Людмилы Елизаровой, приходится убеждать людей. Ведь если сельчане не соберут требуемой суммы, они не выполнят условия программы.
- В поселке достаточно развита инфраструктура, имеются школа, детский сад, дом досуга, - перечисляет Людмила Викторовна. - Но мы очень хотим, чтобы появилось такое место, где молодежь сможет заниматься спортом, взрослое население проводить свое свободное время с пользой для здоровья. Здесь можно будет проводить тематические и торжественные мероприятия.
Помимо финансового вклада, согласно условиям, местные жители должны принять и трудовое участие.
- Люди выходили на субботники, очищали территорию, выкорчевывали старые насаждения, - добавляет Юлия Короткова. - Кто-то предоставляет свою технику для проведения тех или иных работ. Другие помогают саженцами, чтобы сквер получился зеленый и тенистый. Такого уголка в поселке раньше никогда не было, и большинство старается по возможности помочь.
В начале сентября Взлетный отпразднует 40-летие со дня своего основания. К этой дате планируется полностью завершить все работы, чтобы провести торжества на территории нового сквера.

Автор Екатерина Голубева