Вопросам подготовки пляжей и соляриев Саратова к открытию летнего сезона было сегодня посвящено совещание в городской администрации. В областном центре только на пляже «Городские пески», что находится посередине Волги, купаться разрешается. У моста Саратов-Энгельс и в Затоне это запрещено. В основном ограничения связаны с рельефом дна, санитарно-эпидемиологическими и техническими условиями, а также движением маломерных судов.
Чтобы обеспечить безопасное купание, пляж «Городские пески» снабдили спасательными постами, необходимым оборудованием и плавательными средствами. Спасатели уже готовы приступить к работе. Об этом на совещании в мэрии сообщил представитель Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Саратовской области. Ранее касаемо этого излюбленного места отдыха горожан было получено положительное заключение регионального управления Роспотребнадзора. В ближайшее время мероприятия по приёмке пляжа планируют провести сотрудники ГИМС. А открыть купальный сезон здесь можно будет, когда вода в Волге прогреется до «нормативных» 18 градусов. Пока, по данным синоптиков, столбики термометров поднимаются лишь до +15. Ранее предполагалось, что открытие купального сезона будет 14-15 июня, но судя по погоде, сроки значительно сдвинутся.
Тем временем благоустройство пляжа «Городские пески» продолжится, сообщил заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Роман Бусаргин. В ближайшее время туда планируется завести 1500 тонн песка.
Кроме того, по словам чиновника, уже завтра, 14 июня, в Затоне официально начнет работать солярий.