Юрист Европейской Юридической Службы Павел Корытов в интервью агентству «Прайм» рассказал об ужесточении запретов для курящих россиян с нового года.

Так, например, власти обязали владельцев недвижимости и руководство предприятий обозначать места для курения и устанавливать там знаки с нормами противопожарной безопасности.
"С этого года за курение на таких объектах предусмотрена ответственность по статье за "нарушение требований пожарной безопасности". Штраф для граждан составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, а в случае возникновения пожара из-за такого нарушения — до 5 тыс. рублей", — отметил Корытов.
Юрист также напомнил, что в 2022 году все участники оборота никотинсодержащей продукции будут обязаны подавать данные в систему маркировки "Честный знак" только через оператора электронного документооборота. Он пояснил, что национальный проект "Демография" поставил цель по снижению числа курильщиков в стране до 10% к 2024 году.
"По данным Роспотребнадзора, в 2020 году курили 21,6% россиян, а в 2013 году — 41%", — сказал Корытов, отметив наличие прогресса нацпроекта.

Автор Роман Базан