Энцефалитные клещи в Саратовской области встречаются довольно редко.

Брифинг.jpgУстановившаяся теплая погода так и манит провести выходные на природе, а там саратовцев уже с нетерпением поджидают… клещи.

"В текущем году в связи с ранней весной мониторинг распространения клещей начался уже с первого марта, - сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева. – И их активность подтверждается – клещ начал подниматься по пробуждающейся траве, кустарникам и деревьям".

С укусами клещей к медикам уже обратились 23 жителя региона, из них девять – детей. Всех кровососущих исследовали – зараженных особей не выявили. Тем не менее саратовцев призывают предпринимать меры защиты. Самый верный из них – вакцинация. Прививку уже поставили 11 жителей области.

"Не стоит забывать и о закрытой одежде, а также репеллентах, - добавила Надежда Матвеева. – С особым вниманием следует относиться и к домашним животных, которых люди берут с собой на природу".

Парки и скверы, по словам Матвеевой, регулярно обрабатываются от клещей. А вот леса, дачные участки представляют повышенную опасность.

Отметим, что в Саратовской области энцефалитные клещи встречаются достаточно редко. Намного выше вероятность повстречаться с кровососущим разносчиком боррелиоза – болезни Лайма.

Автор Екатерина Голубева