Правительство России внесло изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Они направлены на актуализацию и гармонизацию перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В результате в него включены только те положения технического регламента, несоблюдение которых непосредственно влияет на безопасность транспортных средств.

Для обеспечения однозначности толкования ныне применяемых норм детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю.

Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их использования при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам (автоэвакуаторы, транспортные средства – цистерны и другое).

Борис ШинчукЗаместитель председателя Общественного совета при главном управлении МВД России по Саратовской области Борис Шинчук выразил поддержку нововведениям. Он отметил, что безопасность дорожного движения зависит от многих факторов, один из главных - техническое состояние автомобиля. Новые изменения помогут снизить уровень травматизма и смертности на дорогах, а также сократить количество аварий, произошедших по причине неисправностей транспортных средств.

Кроме того, в новом законодательстве установлены дополнительные требования к автобусам и специальным транспортным средствам. Также конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта, что поможет обеспечить однозначность толкования ныне применяемых норм.

"Новые изменения в законодательстве о безопасности дорожного движения являются еще одним шагом к улучшению безопасности на дорогах. Каждый из нас должен понимать, что забота о людях - это главный алгоритм внесенных изменений", - отметил Борис Шинчук.

Автор Артур Авдеев