Вступило в силу постановление, согласно которому получить сертификат о вакцинации от ковида можно в многофункциональных центрах "Мои документы".

МФЦ.jpgСегодня, 16 ноября, сертификат о вакцинации от ковида можно в МФЦ. Вопрос об организации работы многофункциональных центров на заседании Координационного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции поднял губернатор.
По словам Валерия Радаева на территории Саратовской области внедрена и работает система QR-кодов: «Она внедрена, и граждане к ней привыкают. На федеральном уровне вышло постановление, которое обязывает МФЦ с сегодняшнего дня выдавать бумажные сертификаты о вакцинации. Для определенной категории граждан такая услуга крайне важна. Сведения о возможности получения документа нужно доводить до людей».
Глава региона поручил министерству экономического развития провести со своими подведомственными учреждениями разъяснительную работу: «Нельзя допустить очередей у МФЦ из тех, кто пришел по записи. Считаю, что переход центров на подобный режим должен был произойти еще раньше. По моим сведениям, на прошлой неделе люди по несколько часов стояли в очередях, были полные залы. А это огромный риск заразиться. Сейчас надо предельно грамотно организовать график и регламент приема в МФЦ».
Напомним, информация о том, что бумажный сертификат о вакцинации будут выдавать в МФЦ появилась на прошлой неделе. Это актуально для тех граждан, которые не зарегистрированы на портале "Госуслуги" или не в состоянии самостоятельно распечатать сертификат. Об этом сообщил официальный телеграм-канал правительства России.
С 15 ноября 2021 года, в многофункциональные центры жители региона могут попасть только записавшись заранее.

Автор Динара Дусалиева