В Саратове к Новому году должны исчезнуть свалки из веток и листвы. Контейнерную площадку на улице Челюскинцев от растительных отходов начали чистить только зимой.

Региональный оператор не вывозил такой мусор, ссылаясь на то, что это не является бытовыми отходами. Саратовцы стали бить тревогу, город превращаться в свалку.
После вмешательства депутата Госдумы Николая Панкова, нижняя палата парламента разъяснила, что ветки и листья считаются мусором и должны утилизироваться силами Региональных операторов. В итоге, правительство области достигло договоренности со службой по уборке мусора.
"Учитывая социальную напряженность, связанную с образованием свалок растительных отходов на контейнерных площадках между правительством и региональным оператором достигнуты договоренности о ликвидации захламления", - рассказал начальник отдела Министерства природных ресурсов и экологии области Денис Ефимов.
До новогодних праздников регоператор пообещал убрать все ветки с контейнерных площадок. Для этого используют ломовозы и бункеровозы, чтобы сразу забрать как можно больше растительного мусора.
Регоператор пообещал, что работа с растительными отходами не отвлечет их от бытовых -ликвидация веток и листвы не помешает уборке мусора.

Автор Надежда Новикова