В текущем году направили 47 претензий, общий ущерб порядка 2,3 миллиона рублей.

Площадь охотничьих угодий Саратовской области составляет 9,8 миллионов гектаров, из них 4,2 миллиона гектаров относятся к общедоступным. При этом в регионе обитают 1667 видов животных, из которых к охотничьим ресурсам относятся только 82 вида (в том числе два вида - бакланы и серая ворона - в соответствии с законом области). Признаны редкими и занесены в Красную Книгу 215 видов.

За первое полугодие текущего года комитет охотничьего хозяйства провели на территории угодий более тысячи рейдов и выявили 388 нарушений в области охоты, за которые наложены 332 тысячи рублей административных штрафов.

Совместно с правоохранительными органами изъято две единицы незарегистрированного охотничьего огнестрельного оружия.

«С начала года выявлено семь случае браконьерства, материалы по которым направлены в полицию, - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию и.о. председателя комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Александр Гаврилов. - На их основании возбуждено шесть уголовных дел, и четыре случая уже дошли до суда. В этом вопросе наблюдается положительная динамика, так как за прошлый год ни одного материала по факту браконьерства, а их выявили 18, не было доведено до суда».

За причиненный природе ущерб с нарушителей также взыскали 1,5 миллиона рублей.

«Мы открыли направление - возмещение ущерба страховыми компаниями за сбитых автомобилистами животных, - добавил Александр Гаврилов. - В текущем году направили 47 претензий, общий ущерб порядка 2,3 миллиона рублей. Уже начались возмещения, три претензии отработали. Взысканные средства будут оставаться в бюджетах районов области».

В текущем году ведомство выдало 677 охотничьих билетов. За охоту вне установленных сроков, а также запрещенными способами, у нарушителей изъяли 10 охотничьих билетов.

Что же касается нарушений законодательства со стороны охотничьих хозяйств, Александр Гаврилов не смог привести каких-либо данных, поскольку до конца года наложен мораторий на проверки бизнеса во всех отраслях.

Автор Екатерина Голубева