Из-за невостребованности профессий в будущем работу могут потерять порядка 15 миллионов россиян. Речь идет о тех сферах, где не требуется высшее образование, даже не всегда среднее специальное. Об этом рассказывают федеральные СМИ со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олега Шеина.

РаботаПрогнозируется, что к 2030 году исчезнут ныне существующих 57 специальностей. По словам депутата, в мире наблюдается тенденция к тому, что люди, трудящиеся в сфере услуг, в скором времени будут не нужны. Речь идет о продавцах, охранниках, водителях. К примеру, в магазинах уже можно совершать покупки самостоятельно с помощью аппаратов, покупать продукты по QR-коду. Россиян с такими профессиями сегодня насчитывается около 15 миллионов.
Ранее в Атласе профессий, который составили эксперты Сколково, специалисты указали, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий. Взамен появятся 186 новых. По прогнозам Оксфордского университета, к 2025 году с большой вероятностью исчезнут 47% ныне существующих специальностей.

Автор Татьяна Ладяева