Блокировка телефонного номера угрожает каждому пятому россиянину уже с 1 июня. Именно завтра вступает в силу закон «О связи», в рамках действия которого операторы обязаны отключать от услуг сотовой связи абонентов, личность которых не установлена, об этом сообщает Росконтроль.
Его трактование заключается в том, что согласно новым правилам операторы должны не только указывать, но и проверять личные данные абонентов. То есть в сведениях о владельцах должны быть: фамилия, имя, отчество, дата рождения и номер паспорта.
В случае, если абонент сам приобретает сим-карту все эти данные он предоставляет оператору связи. А вот в случае если сим-карты покупались пакетом, например, для фирмы и раздавались сотрудникам этих данных может не быть и это претенденты на отключение.
Как сообщает ТАСС, новая редакция закона затронет лишь 20% абонентов, в первую очередь тех, кто пользуется корпоративными номерами не существующих уже организаций. Как пишет агентство, мобильные операторы МТС, Tele-2 и Yota провели смс-рассылку, информирующую о необходимости подтверждения личных данных. Как сообщили в компании «Мегафон», во избежание блокировки клиенты могут обновить информацию о себе в личном кабинете, а в «Вымпелкоме» («Билайн») порекомендовали лично посетить ближайшую точку продаж.
Операторы мобильной связи просят сделать все вышеперечисленное как можно скорее, ведь после 1 июня 2018 года даже оплатить услуги связи на неучтенном номере от частного лица будет невозможно. Если же номер заблокируют решить вопрос все-таки можно, разблокировав и переоформив его на себя, уверяют представители крупных мобильных операторов. Сделать это можно только лично обратившись в офис мобильного оператора.