В программе участвуют 330 учреждений культуры.

Дума.jpgВ Саратовской области уже третий год идет реализация проекта "Пушкинская карта", который направлен на популяризацию культурных мероприятий среди молодежи.

На территории региона проживают 215 тысяч молодых людей в возрасте 14-22 лет, из них 65% активировали "Пушкинскую карту" (6-е место в ПФО), в том числе 93% - учащихся школ, 89% - учащихся СПО. Резерв составляют студенты и работающая молодежь. Максимального - 100-процентного охвата - активация карты достигла в Татищевском и Воскресенском районах, самый низкий - в Самойловском районе.

"В программе участвуют 330 учреждений культуры, - сообщил на расширенном совещании комитета Саратовской областной Думы по образованию и культуре заместитель председателя правительства - министр образования Михаил Орлов. - Понятно, что молодые люди сами распоряжаются пятью тысячами, которые лежат на карте, и только их желание определяет выбор мероприятия. И за последние восемь месяцев наши учреждения расширили афишу "Пушкинской карты". По ней можно посетить 489 актуальных мероприятий, их количество выросло на 23% по сравнению с декабрем прошлого года".

Если для молодежи "Пушкинская карта" предоставляет возможность бесплатно посетить интересное мероприятие, то для учреждения культуры - это возможность заработать. И за пять месяцев текущего года продано билетов по карте на 63 миллиона рублей (за весь прошлый год - 80 миллионов рублей).

"У нас есть 19 районов-передовиков, где учреждения уже выполнили план на текущий год, - отметил Михаил Орлов. - Девять муниципалитетов выполнили годовой план на 80%. Но есть и отстающие: Базарно-Карабулакский, Советский районы. А учреждения Балтайского и Воскресенского района вообще не приняли участие в реализации программы «Пушкинской карты», то есть они ничего по карте не заработали. При этом у них все молодые люди активировали карту, но они ездят на мероприятия в другие районы".

Председательствующий Александр Блатман подчеркнул, что причина этого только в нежелании руководителей учреждений культуры зарабатывать средства.

"Если не реализуется программа "Пушкинской карты", значит мероприятия не востребованы, - добавил Александр Блатман. - Соответственно, надо пересматривать их деятельность".

Автор Екатерина Голубева