В саратовских лесах продолжается особый противопожарный режим и ограничение пребывания граждан. Об этом напоминает министерство природных ресурсов и экологии области.

По информации ведомства, инспекторы зафиксировали 273 нарушителя лесного законодательства, в том числе 104 - правил пожарной безопасности. К ответственности было привлечено 254 человека, которых оштрафовали на 1,766 миллиона рублей.
С начала пожароопасного сезона в области произошло 56 лесных пожаров.
Со 2 по 22 сентября включительно введено ограничение пребывания граждан в лесах. Также, запрещен проезд автомобилей, разведение костров на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также проведение сельскохозяйственных палов. Кроме того, до 30 сентября на территории лесного фонда действует особый противопожарный режим.
За нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит штраф до пяти тысяч рублей, должностным лицам - до 40, а юрлицам - до полумиллиона.
Напомним, на прошлой неделе в Саратовской области потушили крупный лесной пожар. В Красноармейском районе несколько суток горели 100 гектаров леса.

Автор Марина Одинцова