В Саратовской области с начала купального сезона утонули 17 человек.

С начала купального сезона в Саратовской области утонули 17 человек. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба Главного управления МЧС по Саратовской области. На минувшей неделе утонула 57-летняя женщина под Ртищевом и 15-летний подросток в Красноармейском районе. Погибшие купались в прудах в несанкционированных местах, отмечает ведомство.

Также на этой неделе в Воскресенском районе на Волге столкнулись два катера – Прогресс-2 и Кайман 300. Пострадал один из судоводителей, его с травмой доставили на берег и передали "скорой".

"<...> Очевидно, что причиной стало нарушение правил плавания. Ведь двигаться маломерные суда должны с такой скоростью, чтобы в любой момент остановиться. В данном случае, это не было соблюдено", - сообщил информационной службе "Саратов 24" начальник Центра ГИМС по Саратовской области Владимир Бабин.

С начала навигации саратовские инспекторы составили около 600 протоколов на судоводителей. Их в регионе (зарегистрированных - прим.ред.)  около 48 тысяч. Чаще всего саратовцы нарушают правила плавания, требования, предъявляемые к самим судам: отсутствие спасжилетов, вождение без специальных документов, перегруз транспортного средства.

"За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. Если нет бортовых номеров, придется заплатить от пяти до десяти тысяч рублей, а за управление судном, имеющим неисправности, - от 15 до 20 тысяч рублей", - рассказали в МЧС. 

Автор Елена Круглова