У органов местного самоуправления в настоящее время отсутствует механизм воздействия на недобросовестные управляющие компании.

В минувшем году от жителей Энгельсского района поступило 830 обращений по вопросам ненадлежащего оказания коммунальных и жилищных услуг со стороны управляющих организаций. А за истекший период текущего года - около 700 обращений.

«В то же время общая площадь жилых помещений в многоквартирных жилых домах по Энгельсскому району составляет около восьми миллионов квадратных метров, - сообщила на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики начальник управления правового обеспечения и кадровой работы Собрания депутатов Энгельсского района Полина Тимофеева. - При этом в муниципальной собственности находится только 240 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 3% от общей площади. Таким образом у органов местного самоуправления в настоящее время отсутствует механизм воздействия на недобросовестные управляющие компании».

По заверениям энгельсских чиновников, власти заинтересованы оперативно реагировать на факты оказания жителям некачественных услуг, поскольку проведение мероприятий в рамках муниципального контроля способствовало бы снижению нарушений в жилищной сфере.

«В этой связи предлагается наделить органы местного самоуправления Энгельсского района отдельными государственными полномочиями по осуществлению государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, - добавила Полина Тимофеева. - В частности, осуществлять надзор соблюдения сохранности жилищного фонда, содержания общего имущества многоквартирных домов и пересмотра платы».

Данное нововведение, по мнению чиновников, поспособствует повышению уровня управления многоквартирными домами, снижению случаев недобросовестного оказания услуг по управлению многоквартирными домами, повышению качества жилищных и коммунальных услуг, оказываемых населению.

Для осуществления данных полномочий администрация Энгельсского района придется расширить штат на пять человек. На троих новых сотрудников муниципалитет готов изыскать собственные средства, а на двоих обратился за предоставлением субсидии из областного бюджета в объеме 866,3 тысячи рублей в год.

Автор Екатерина Голубева